В последние годы число подростков, садящихся за руль автомобиля, не уменьшается. Это актуальная проблема, тревожащая общество. Несанкционированное управление автомобилем подростками приводит к росту дорожно-транспортных происшествий и создает угрозу для человеческой жизни. По словам специалистов, на такую ситуацию влияют ослабление родительского контроля, «хайп-культура» в социальных сетях и отсутствие полного чувства ответственности. Некоторые подростки воспринимают скорость как подвиг и подвергают опасности не только свою жизнь, но и безопасность окружающих.
По закону управление автомобилем без водительского удостоверения запрещено. Если несовершеннолетний подросток садится за руль, ответственность возлагается и на родителей. Только за первые 5 месяцев этого года в городе Арысь по этой проблеме было выписано более 250 административных штрафов…Ужасающую статистику привел сегодня на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городском акимате участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних Арысского районного отдела полиции капитан Жәнібек Азамат.На заседании под председательством заместителя акима города Алмаза Султанова члены комиссии отметили, что для решения этой проблемы необходимо уделять особое внимание воспитанию в семье, формированию культуры дорожной безопасности и разъяснительной работе.В любом случае, уважаемые родители, не давайте своему ребенку-подростку садиться за руль и не упускайте его из виду. Он рискует не только собой, но и губит других.Подтверждением тому — недавний случай в городе Арысь, когда подросток, не достигший 18 лет, управляя автомобилем, сбил пешехода-подростка и причинил тяжкий вред здоровью.
Жұлдыз Өтегенова
Журналист