В Туркестанской области в госсобственность вернули около 50 тысяч гектаров земли

Общий земельный фонд Туркестанской области составляет 11 млн 610,3 тыс. гектаров. В текущем году в регионе планировалось вернуть в госсобственность 40 тыс. гектаров неиспользуемых по назначению земель, однако на сегодняшний день государству уже возвращено 47,6 тыс. гектаров земельных участков. Об этом было доложено на еженедельном аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова. Глава региона поручил ответственным лицам обеспечить своевременное выполнение утвержденного плана.

– Поручаю ежеквартально проводить мониторинг исполнения уведомлений, выданных пользователям земельных участков сельскохозяйственного назначения, и организовать среди населения регулярную разъяснительную работу по целевому использованию земель. Необходимо активизировать работу по возврату в государственную собственность неиспользуемых земельных участков и пастбищ, на которых не зарегистрировано поголовье скота, – подчеркнул Н. Кушеров.

На заседании был заслушан доклад руководителя управления земельных отношений Туркестанской области Ергали Тлегена о возврате общественных пастбищных земель и изучении актуальных вопросов в сфере агропромышленного комплекса. По его словам, на 2026 год профильным министерством разработаны планы по возврату неиспользуемых по назначению земель, направлению уведомлений землепользователям сельскохозяйственного назначения и закреплению возвращенных пастбищ в качестве общественных. В целом по области за более чем 87 тысячами физических и юридических лиц зарегистрировано 4 527,3 тыс. гектаров земель сельхозназначения. Всем им были направлены соответствующие уведомления о необходимости целевого использования участков.

В начале года в населенных пунктах региона дефицит общественных пастбищ составлял 531,1 тыс. гектаров. В текущем году для обеспечения населения пастбищами планировалось закрепить за акиматами сельских округов 161,9 тыс. гектаров из числа возвращенных земель, при этом за отчетный период для общественных нужд было фактически закреплено 165,6 тыс. гектаров. На сегодняшний день нехватка общественных пастбищ в области составляет 365,5 тыс. гектаров.

В целях выполнения поручений Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства, в регионе создана специальная комиссия. Она занимается вопросами обеспечения уплаты налогов, привлечения инвестиций, развития соответствующих сельских территорий, а также продления права землепользования для действующих сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Рабочим органом комиссии уже рассмотрены документы по 181 земельному участку, принадлежащему 97 землепользователям.

В прошлом году государством было зарегистрировано 1 936 заявок на субсидии от 541 физического и юридического лица на общую сумму 6 831,0 млн тенге. В 2025 году все они были зарегистрированы в качестве налогоплательщиков, и со стороны 213 из них были осуществлены налоговые выплаты на сумму 23,7 млн тенге.

Также в ходе совещания были проанализированы результаты деятельности рабочей группы, созданной для изучения актуальных вопросов АПК, и итоги проведенной работы по уточнению соответствия поголовья сельскохозяйственных животных.

Процесс возврата пастбищных земель находится на постоянном контроле главы области.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts
Толығырақ

Елдік сананың көрінісі

Қараңгы қазақ көгіне,  Өрмелеп шығып күн болам! Қараңғылықтың кегіне, Күн болмаганда кім болам?! Мұздаган елдің жүрегін,  Жылытуга мен…