«Состоялась торжественная церемония открытия реабилитационного отделения на 10 коек, созданного в Арыской районной центральной больнице по просьбе жителей», — сообщает пресс-служба акима Туркестанской области. Новое отделение будет оказывать услуги пациентам с нарушениями функций центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также гражданам, нуждающимся в восстановительном лечении после плановых операций. Здесь лечение смогут получать пациенты с реабилитационным потенциалом после завершения острого периода болезни или травмы.
Одним из основных методов реабилитации широко применяется лечебная физкультура. В специально оборудованных залах ЛФК занятия проводятся индивидуально и в малых группах. Для каждого пациента в зависимости от состояния здоровья разрабатывается индивидуальная программа реабилитации и проводятся восстановительные процедуры. Кроме того, отделение полностью оснащено современным медицинским оборудованием.«В мероприятии приняли участие руководитель управления здравоохранения Туркестанской области Асхан Байдуалиев, аким города Арысь Кайсар Манкараев, представители интеллигенции и жители города.В последние годы от жителей неоднократно поступали предложения об открытии реабилитационного центра для граждан, получивших травмы, перенесших сложные операции и нуждающихся в восстановительном лечении. Это обращение населения было учтено, и на базе районной Центральной больницы введено в эксплуатацию реабилитационное отделение, соответствующее современным требованиям», — говорится в пресс-релизе.В отделении работают врачи-реабилитологи, инструкторы лечебной физкультуры, специалисты по массажу и медсестры кабинетов физиотерапии. Они проводят комплексные реабилитационные мероприятия, направленные на ускорение процесса выздоровления пациентов.